Митрополит Антоний возглавил торжества престольного праздника Свято-Кресто-Воздвиженоского мужского монастыря в г. Староконстантинов 27.09.2014

starkon_mon_14Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – престольный праздник Свято-Кресто-Воздвиженского мужского монастыря в г. Староконстантинов Хмельницкой Епархии.
В этот день в святую обитель съезжаются духовенство и паломники из всех регионов Хмельницкой Епархии, чтобы вместе с братией обители разделить престольный праздник.
Разделить и возглавить торжества престольного праздника обители, прибыл священноархимандрит сия обители – Высокопреосвященнейший Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, который возглавил Божественную Литургию на руинах разрушенного Свято-Кресто-Воздвиженского собора.
После литургии был совершен крестный ход вокруг развалин собора и святой обители.
Обращаясь к своей пастве с назидательным словом, Митрополит Антоний сердечно поздравил всех с праздником и отметил важную роль Животворящего Креста в жизни православного христианина.
Также Архипастырь призвал всех к активной помощи в возрождении монастыря, отметив, что только общими усилиями сегодня возможно отстроить эти древние стены.
Согласно историческому очерку Н. И. Теодоровича, Свято-Кресто-Воздвиженский монастырь г. Староконстантинов был построен еще около 1570 года князем Константином Острожским.
Стены этой древней святой обители являются одной из древнейших святынь Хмельницкой епархии.